Скончались [76]
Дневник
Начало » 2007 » Июнь » 8 » 8 июня 1958
8 июня 1958
8 июня 1958 — Футбольная сборная СССР проводит свой первый матч на чемпионатах мира, сыграв с Англией вничью 2:2.

8 июня 1958 года футбольная сборная Советского Союза проводит свой первый матч на чемпионате мира. Проходит шестое первенство планеты в Швеции. На стадионе "Нью-Уллеви" в Гетеборге наша команда встречается с родоначальниками футбола - многоопытными английскими мастерами. Тем не менее, весь первый тайм хозяевами положения является советская сборная. Защитникам сборной Англии и вратарю Макдональду приходится работать в полную силу. Советские форварды все время держат их под "током высокого напряжения", и, на 14-й минуте, сильнейший удар Никиты Симоняна достигает цели. Мы ведем 1:0. После отдыха атаки сборной СССР не ослабевают, и на 9-й минуте второго тайма Александр Иванов удваивает результат. Казалось, все, игра сделана, но неожиданно картина начинает меняться. Трудно сказать - успокоились ли наши, имея преимущество в два забитых мяча, или англичане пошли, что называется, ва-банк. Так или иначе, противник стал настойчиво наращивать наступательный пыл и на 65-й минуте центральный нападающий англичан Кеван головой посылает в ворота Льва Яшина первый ответный мяч, а за пять минут до конца судья назначает одиннадцатиметровый в наши ворота, и точнейший удар Финнея спасает англичан от поражения. В групповом турнире наши еще одолеют австрийцев 2-0 и с таким же счетом уступят бразильцам, которые и станут чемпионами. Кстати, именно в той игре со сборной СССР дебютировал в чемпионатах мира легендарный бразилец Пеле. На ЧМ 58 года наша команда дойдет до четвертьфинала. Здесь ее будут "поджидать" хозяева поля. Перед решающей встречей шведам удалось отдохнуть основательнее, поскольку нашим пришлось провести дополнительный матч с англичанами, который они выиграли. Этот фактор и оказался решающим. Тем не менее, вступительный экзамен был выдержан с честью. Своим первым выступлением советская сборная-58 завоевала всеобщее признание, а уже через два года во Франции наша команда станет победителем Чемпионата Европы.

Категория: Спорт | Просмотров: 816 | Добавил: history-blog | Рейтинг: 0.0 |